Вправе ли работник самостоятельно, без каких-либо договоренностей с работодателем, досрочно выйти из отпуска?

Отвечает Савеловксий межрайонный прокурор г. Москвы Александр Михайлович Рыбак

Согласно ст. 115 и 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При этом оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В статье 123 ТК РФ определено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее, чем за две недели до его начала. Таким образом, предоставление работнику оплачиваемого ежегодного отпуска осуществляется согласно графику отпусков.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Стоит отметить, что в трудовом законодательстве отсутствует положение, в соответствии с которым работник может без договоренности с работодателем досрочно выйти из отпуска по своей инициативе. При этом работодатель вправе предпринять меры, чтобы работник не был обеспечен работой, уведомить работника о том, что его действия являются нарушением графика отпусков и приказа о предоставлении отпуска.

Следовательно, работник не вправе досрочно выйти из отпуска по своей инициативе. Для этого необходимо наличие обоюдного согласия между работодателем и работником. Нормы ст. 21 ТК РФ устанавливают, что работник должен добросовестно исполнять возложенные на него трудовым договором должностные обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка.

Таким образом, поскольку график отпусков является обязательным для работника, то самовольный выход работника из отпуска раньше срока, установленного графиком отпусков, может быть классифицирован как нарушение трудовой дисциплины, и, как следствие, к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены