Вопрос прокурору



9 Августа 2019

Возможно ли получить земельный участок в аренду на аукционе в случае, если он не образован и решение о проведении аукциона уполномоченным органом не принималось?

Отвечает Коптевский межрайонный прокурор г. Москвы Валерий Зиновьевич Цыбуленко.

Согласно статье 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев предоставления:

земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;

земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;

земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения и т.д.

Принятие решения о проведении аукциона отнесено к компетенции уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления. В случае если уполномоченный орган не принимает данного решения по собственной инициативе, то проведение аукциона, а также образование земельного участка для проведения аукциона могут осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица.

Для этого заинтересованному лицу необходимо подготовить схему расположения земельного участка, обратиться с заявлением в уполномоченный орган об утверждении схемы, поставить на основании данной схемы земельный участок на кадастровый учет, а затем обратиться с заявлением в уполномоченный орган о проведении аукциона.

Уполномоченный орган в срок не позднее чем 2 месяца со дня поступления соответствующего заявления принимает решение о проведении аукциона либо решение об отказе в проведении аукциона в случае, если земельный участок не может быть предметом аукциона. Основания и условия при которых земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона указаны в статье 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены