Вопрос прокурору

Вопрос прокурору



30 сентября 2019

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа прокуратуры г. Москвы Михаил Викторович Щербаков.

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При этом отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Следует отметить, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.