Вопрос прокурору



22 Ноября 2019

У меня имеется долг по коммунальным платежам. На информационном стенде управляющей компании у подъезда нашего дома я увидел свои данные с номером квартиры в списке должников. Законно ли это?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа Михаил Викторович Щербаков

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» фамилия, имя, отчество физических лиц являются персональными данными. Номер квартиры также является персональными данными при условии наличия дополнительной информации, позволяющей отнести их к конкретному физическому лицу (субъекту персональных данных).

Размещение персональных данных в общедоступном источнике, в Вашем случае на информационном стенде управляющей компании, возможно только в случае наличия согласия должника (субъекта персональных данных). Если такого согласия нет, то размещение персональных данных на стенде будет расцениваться как нарушение, влекущее ответственность в соответствии со ст. 24 закона в виде штрафа и иных санкций, предусмотренных законодательством, а также право на возмещение причиненного Вам морального вреда.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены