Вопрос прокурору



26 Сентября 2019

Правомерна ли продажа лотерейных билетов несовершеннолетним?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа прокуратуры г. Москвы Михаил Викторович Щербаков.

Согласно Федеральному закону от 11.11.2003 № 138 «О лотереях» участником лотереи является лицо, достигшее возраста 18 лет, обладающее правом на основании заключенного с оператором лотереи договора. Распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста 18 лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам не допускаются

Распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов среди лиц, не достигших возраста 18 лет, либо прием лотерейных ставок от таких лиц, либо выплата, передача или предоставление им выигрышей, в силу части 6 статьи 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены