Вопрос прокурору



16 Октября 2019

Правомерен ли отказ следователя в представлении потерпевшему информации по розыску обвиняемого?

Отвечает начальник отдела экстрадиции г. Москвы Глеб Игоревич Козлов

С учетом положении ст. 5 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» информация об оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношениях обвиняемых и лиц, скрывающихся от органов следствия и суда, в том числе о взаимодействии по данному вопросу следственных органов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, разглашению не подлежит.

Перечень прав, представленных потерпевшему по уголовному делу, установлен ст. 42 УПК РФ, и получение информации о ходе розыска обвиняемого в их число не входит.

Таким образом, действия должностного лица следственного органа в данной ситуации правомерны.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены