Вопрос прокурору

Вопрос прокурору



22 сентября 2010

Мой внук отбывает наказание в колонии общего режима. Освободят его через четыре года. А у него очень болеет мать. Могут ли пойти навстречу и выпустить сына, чтобы он мог побыть с матерью?

Основания освобождения осужденных от отбывания наказания определены ст. 172 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. К ним относятся: отбытие срока наказания по приговору суда, отмена приговора с прекращением производства по делу, условно-досрочное освобождение, замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания, помилование или амнистия, тяжелая болезнь или инвалидность осужденного. Таким образом, болезнь родственника осужденного не является основанием для освобождения его из мест лишения свободы. Вместе с тем, ваш внук вправе ходатайствовать перед начальником колонии о предоставлении ему в связи с исключительными личными обстоятельствами разрешения на выезд за пределы исправительного учреждения на срок до семи суток. При принятии решения учитывается характер и тяжесть совершенного преступления, отбытый срок, личность и поведение осужденного. Порядок разрешения осужденным выездов за пределы мест лишения свободы определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.