Вопрос прокурору



22 Мая 2019

Обязан ли бывший государственный служащий сообщать о ранее занимаемой должности при трудоустройстве на новое место работы?

Отвечает Тушинский межрайонный прокурор г. Москвы Евгений Александрович Кунегин.

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения со службы обязан при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

В свою очередь, работодатель обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Сокрытие гражданином факта замещения должности государственной или муниципальной службы перед новым работодателем влечет прекращение трудового договора на основании статьи 84 Трудового кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей; для должностных лиц - от 20 тыс. до 15 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены