Вопрос прокурору



26 Августа 2019

Можно ли получить отгул по личным обстоятельствам?

Отвечает прокурор Восточного административного округа прокуратуры г. Москвы Тимур Авенирович Брудастов.

Действующее трудовое законодательство Российской Федерации не содержит понятия «отгул». Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Сверхурочная работа также может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, в случае рождения ребенка работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены