Вопрос прокурору



27 Июня 2019

Мой отец лишен в отношении меня родительских прав. Имею ли я право на получение наследства после смерти отца?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Щербаков.

Да, имеете.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены