Вопрос прокурору

Вопрос прокурору



4 октября 2010

Мой несовершеннолетний сын желает устроиться на работу. С какого возраста допускается заключение трудового договора, применяется ли испытание при приеме на работу?

           В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет.

         В случаях получения основанного общего образования либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения, трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

         С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы

время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

          Испытание при приеме на работу несовершеннолетним лицам не устанавливается, что предусмотрено статьей 70 Трудового кодекса РФ.