Вопрос прокурору



20 Ноября 2019

Могут ли организацию привлечь к ответственности за не принятие мер по ограждению деревьев, находящиеся в зоне производства строительных работ?

Отвечает межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы Марат Рашидович Дураев

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на благоприятную окружающую среду.

Законом города Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений» установлено, что защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены.

Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП установлены правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы, в соответствии с которыми все зеленые насаждения и природные сообщества, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены, подлежат защите. Так юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений и природных сообществ, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

Также п. 4.1.3.8. вышеуказанного Постановления регламентировано, что при производстве строительных работ на объекте озеленения необходимо деревья ограждать сплошными щитами высотой 2 м, располагая их на расстоянии не менее 0,5 м от ствола дерева и устраивая деревянный настил вокруг ограждения радиусом 0,5 м., а выкопку траншей при прокладке кабеля, канализационных труб и прочих сооружений производить от ствола дерева при толщине ствола до 15 см на расстоянии не менее 2 м, при толщине ствола более 15 см - не менее 3 м, от кустарников - не менее 1,5 м, считая расстояние от основания крайней скелетной ветви.

Кроме того, п. 2.1.3. Приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» установлено, что при организации стройплощадки следует принять меры по сбережению и минимальному повреждению всех растений.

В случае несоблюдения вышеуказанных требований организация, может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 4.17 (нарушение правил создания и содержания зеленых насаждений) Кодекса
г. Москвы об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – 350 тыс. рублей.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены