Вопрос прокурору



24 Июня 2019

Могут ли несовершеннолетние осуществлять уход за нетрудоспособными гражданами?

Отвечает и.о. Никулинского межрайонного прокурора Денис Владимирович Боровский

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343 утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалида с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

         Из пункта 6 Правил следует, что с разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на уход за инвалидом I группы (за исключением инвалида с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет несовершеннолетние обучающиеся, достигшие возраста 14 лет, в свободное от учебы время могут осуществлять уход за указанной категорией граждан.



Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены