Вопрос прокурору



12 Ноября 2019

Могут ли быть наследниками дети от первого брака?

Отвечает Пресненский межрайонный прокурор Антон Павлович Каретников

Существует два порядка наследования: по закону и по завещанию (глава 62, 63 ГК РФ).

Если наследодатель оставил завещание, то наследовать будут только те лица, которые указаны в завещании и ровно в тех долях, которые распределены между наследниками согласно завещанию. В случае, если завещание не оставлено, то наследование происходит по закону.

Наследование по закону предполагает очередность наследования. В ст. 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди являются: дети, супруги, родители. При этом, ничего не упоминается о том, дети от какого брака имеют право на наследство. Соответственно, дети от первого брака такие же полноправные наследники, как и дети от настоящего брака. И по закону все наследство делится в равных долях между всеми наследниками одной очереди.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены