Вопрос прокурору



5 Июня 2019

Куда и в какие сроки обращаться с уведомлением о проведении публичного мероприятия в форме митинга с участием 100 человек?

Отвечает прокурор Западного административного округа г. Москвы Радионов Григорий Геннадьевич.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона города Москвы от 04.04.2007 №10 «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», уведомление о проведении публичного мероприятия с заявляемым количеством участников до пяти тысяч человек подается в префектуру административного округа города Москвы, на территории которого предполагается проведение публичного мероприятия.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.

Следует также отметить, что согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2018 № 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях», сроки подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, предусмотренные ч. 1 ст. 7 Закона №54-ФЗ и исчисляемые в календарных днях, не включают дни направления уведомления и проведения публичных мероприятий.
Соответственно, уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть получено органом публичной власти не ранее дня, после которого остается 15 дней до дня, в который планируется проведение публичного мероприятия, и не позднее дня, после которого остается 10 дней до дня, в который планируется проведение публичного мероприятия.
Если последний день срока подачи уведомления о проведении публичного мероприятия совпадает с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем, то уведомление подается в рабочий день, предшествующий данному дню, в рамках установленного законом срока.

Кроме того, обращаю внимание, что в уведомлении о проведении публичного мероприятия необходимо указывать цель и форму публичного мероприятия; место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об использовании транспортных средств; дату, время начала и окончания публичного мероприятия; предполагаемое количество участников публичного мероприятия; формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;дата подачи соответствующего уведомления.
Уведомление о проведении публичного мероприятия подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, им уполномоченными выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены