Вопрос прокурору

Вопрос прокурору



25 апреля 2019

Когда лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность?

Отвечает Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы Михаил Валерьевич Попков.


В соответствии со статьей 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности полежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Однако за отдельные виды преступлений предусмотрена ответственность с 14 лет.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, то есть с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Также следует учитывать, что на сновании части 2 статьи 9 Уголовного кодекса Российской Федерации временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.