Вопрос прокурору



11 Июля 2019

Какие меры должны быть приняты при прекращении работ или их приостановлении на объектах незавершенного строительства?

Отвечает и.о. Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Денис Владимирович Боровский.

Согласно статье 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации при необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на 6 месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Правила проведения консервации объекта капитального строительства утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2011 № 802. В частности, решение о консервации объекта принимается в случае прекращения его строительства (реконструкции) или в случае необходимости приостановления строительства (реконструкции) объекта на срок более 6 месяцев с перспективой его возобновления в будущем. При этом застройщик (заказчик) обеспечивает приведение объекта и территории, используемой для его возведения, в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, оборудования и материалов, а также безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены