Прокуратура разъясняет

Какие квоты предусмотрены для приема на работу инвалидов?

Отвечает Таганский межрайонный прокурор Дмитрий Константинович Боков

Льготы и гарантии при приеме на работу инвалидов установлены и гарантируются Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Порядок установления квоты при приеме на работу инвалидов регламентирован статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (в редакции Закона от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Размер минимальной и максимальной квоты устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации в зависимости от среднесписочной численности работников.

Так, при превышении общей численности работников 100 человек, законом субъекта Российской Федерации квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников.

Квота в размере не выше 3% среднесписочной численности работников может устанавливаться законом субъекта Российской Федерации для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек.

Учитывая, что инвалиды не могут быть приняты на работу с вредными или опасными условиями труда, при исчислении квоты для приема на работу инвалидов не включаются работники, которые трудятся на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда.

Квота не может быть установлена для работодателей - общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, а также хозяйственных товариществ и обществ, уставной капитал которых состоит из вкладов общественного объединения инвалидов.

За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты предусмотрена административная ответственность.

Так, за совершение указанных действий частью 1 статьи 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.