Вопрос прокурору

Вопрос прокурору



6 июня 2019

Какая ответственность установлена за сдачу жилья без уплаты налога?

Отвечает прокурор Северо-западного административного округа прокуратуры г. Москвы Роман Григорьевич Никифоров.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. С полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13 %, если лицо является резидентом Российской Федерации.

Обязанность физических лиц по самостоятельному исчислению и уплате налога установлена в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей.