Из-за долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг управляющая компания приостановила мне коммунальную услугу «водоотведение». Долг я оплатил, но управляющая компания требует оплату услуг организации за снятие «заглушки». Правомерно ли это?

Отвечает Тушинский межрайонный прокурор г. Москвы Евгений Александрович Кунегин

Порядок приостановления или ограничения коммунальных услуг установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 121 (1) Правил расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Таким образом, требование управляющей компании правомерны.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены