Вопрос прокурору



20 Августа 2019

Имеет ли приемный родитель право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет и ежемесячное пособие до достижения им возраста полутора лет?

Отвечает первый заместитель Савеловского межрайонного прокурора Евгений Александрович Нестеров.

В соответствии со статьей 257 Трудового кодекса Российской Федерации приемный родитель имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, согласно пункту 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Отпуск предоставляется лицу, фактически осуществляющему уход за ним.

Так, на основании трудового законодательства по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указан перечень лиц, имеющих право на получение пособия по уходу за ребенком. Лица, осуществляющие полномочия приемных родителей, в данном перечне отсутствуют. Соответственно, указанная категория граждан не имеет право на получение пособия по уходу за ребенком.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены