Прокуратура разъясняет

Если заключен срочный трудовой договор на два года, имеет ли право работник расторгнуть его по собственному желанию досрочно?

Отвечает и.о. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Георгий Анатольевич Чехоев

Да, работник вправе расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию. Трудовой кодекс РФ не устанавливает никаких ограничений в этом плане (ст. 80 ТК РФ).

По общему правилу срочный трудо­вой договор прекращается с истечением срока его дей­ствия. Причем о его прекращении в связи с истечением срока его действия работник должен быть письменно предупрежден не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Так, договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Срочные трудовые отношения, возникшие при необходимости выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезо­на), прекращается с окончанием этого периода (сезона).