Вопросы прокурору



21 Ноября 2014

Если у организации есть свой транспорт, то необходимо ли проводить предрейсовый осмотр водителей, необходима ли для этого лицензия или возможно просто взять в штат медика?

Отвечает прокурор Северо-Западного административного округа Андрей Леонидович Цыганов

Статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, организовать обязательные предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств.

Согласно Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность входит медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Порядок проведения указанных медицинских осмотров регламентирован методическими рекомендациями «Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей».

Медицинские осмотры могут проводиться работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых с организацией договоров. Учреждение здравоохранения, с которым заключен договор, должно иметь соответствующую лицензию.

Медицинские осмотры водителей автотранспортных средств также могут производиться медицинскими работниками самих организаций.

На основании ч. 4 ст. 24 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, медицинский кабинет и др.), оказывающие медицинскую помощь работникам организации.

Если медосмотры проводятся собственными силами, то организация должна представить для этих целей специально оборудованное помещение. Требования к его оснащению установлены письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 августа 2003 г. №2510/9468-03-32.

Если организация, создавшая медпункт, планирует оказывать услуги по предрейсовому осмотру сторонним организациям, то ей необходимо получить медицинскую лицензию.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены