Вопросы прокурору



17 Апреля 2014

Мою фирму пожарные проверяли дважды: в прошлом и текущем году. Законны ли действия пожарных?

Отвечает начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры г. Москвы Евгений Николаевич Манеркин

Согласно ст. 6.1 Федерального закона «О пожарной безопасности» предметом проверки является соблюдение на объекте защиты, используемом (эксплуатируемом) организацией в процессе осуществления своей деятельности, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения требований пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки субъектов предпринимательства проводятся не чаще чем один раз в три года.

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план является истечение трех лет со дня ввода объекта защиты в эксплуатацию или изменения его класса функциональной пожарной безопасности, окончания проведения последней плановой проверки; одного года и более со дня окончания проведения последней плановой проверки объекта защиты, используемого (эксплуатируемого) организацией, осуществляющей деятельность в отдельных сферах деятельности.

Ежегодный план проведения плановых проверок на текущий год размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет.

Вместе с тем, органами государственного пожарного надзора возможна организация внеплановой проверки хозяйствующего субъекта в случае истечения срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении нарушения, в случае поступления обращения, информации о возникновении угрозы либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, во исполнение поручения Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, а также требования прокурора.

В случае поступления обращения либо заявления такая проверка согласуется с органами прокуратуры. Предпринимателям следует иметь в виду, что действия должностного лица контролирующего органа могут быть оспорены вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий орган, а также в судебном порядке. Обращения о нарушении прав субъектов предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) являются основанием для проведения проверки органами прокуратуры.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены