Вопросы прокурору



17 Апреля 2014

В мой продуктовый магазин неоднократно приходили представители общественных организаций по защите прав потребителей. Обязан ли я пускать их в помещение магазина, представлять документы, давать пояснения?

Отвечает начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры г. Москвы Евгений Николаевич Манеркин

В соответствии со ст. 45 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом.

С учетом изложенного, общественные объединения потребителей вправе осуществлять именно общественный контроль соблюдения прав и интересов потребителей с применением соответствующих мер общественного воздействия на изготовителя (исполнителя, продавца), либо обращением в контролирующие органы.

Проверки общественных организаций не регулируются Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и не согласуются с органами прокуратуры. Вместе с тем, необходимо помнить о том, что любые неправомерные с точки зрения субъекта предпринимательства действия общественных организаций могут быть оспорены в судебном порядке.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены