Вопросы прокурору



21 Апреля 2017

Прошу разъяснить, какую информацию и документы не вправе требовать у организации прокурор?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Щербаков

С 18 марта 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 17 января 1992 года N 2202-1«О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон), которые регламентировали порядок предоставления прокурору при исполнении его должностных обязанностей информации и документов.

В соответствии со статьей 6 Закона прокурор не вправе требовать у органа (организации):

  • информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;
  • информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В случаях, если требуемые документы передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа, орган (организация) указывает в ответе на требование прокурора сведения о проверке, в рамках которой передавались такие информация, документы и материалы, и актуальность таких информации, документов и материалов на момент требования или сведения о средствах массовой информации либо об официальном сайте органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в которых опубликованы (размещены) соответствующие актуальные на момент требования информация, документы и материалы.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены