Вопросы прокурору



21 Апреля 2017

Собираюсь открыть Интернет-магазин. Могу ли я продавать в нем алкогольные напитки?

Отвечает первый заместитель прокурора Северо-Западного административного округа г. Москвы Олег Викторович Алыпов

Нет, не можете. Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Продажа алкоголя через Интернет-магазин является дистанционным способом продажи товаров. Кроме того, статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на реализацию алкоголя вне стационарных объектов.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены