Вопрос прокурору



19 Сентября 2018

Является ли взяткой получение медицинским работником государственного учреждения здравоохранения неформального платежа или подарка от пациентов за выполнение своих трудовых обязанностей?

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры г. Москвы Виктор Викторович Балдин

Получение взятки является уголовно наказуемым деянием. В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума указанного высшего судебного органа от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» не образует состава получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям.

Таким образом, медицинские работники признаются субъектами получения взятки при выполнении ими организационно-распорядительных функций (например, главные врачи, заведующие отделением учреждений здравоохранения), а уголовная ответственность лиц, выполняющих за вознаграждение лишь профессиональные функции (проведение обследований, манипуляций, назначение лечения), исключается.

В то же время следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2
статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, работникам медицинских организаций гражданами, находящимися в них на лечении, супругами и родственниками этих граждан.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены