Является ли возраст – 65 лет предельным для должности руководителя филиала медицинской организации и возможно ли продление срока пребывания в этой должности после 65-ти лет?

Отвечает прокурор Зеленоградского административного округа г. Москвы Андрей Евгеньевич Залегин

Да, является. 1 октября 2017 года вступили в силу изменения в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 256-ФЗ.

Изменениями устанавливается предельный возраст для замещения должностей руководителей медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, заместителей руководителей, руководителей филиалов указанных организаций. Указанные должности могут занимать лица не старше 65 лет независимо от времени заключения с ними трудовых договоров.

По достижении 65-летнего возраста лица, занимающие должности руководителей, заместителей руководителей и руководителей филиалов названных медицинских организаций, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие квалификации.

Однако, срок пребывания в должности руководителя медицинской организации может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания работников этой организации, а срок пребывания в должности заместителя руководителя или руководителя филиала может быть продлен до 70 лет руководителем медицинской организации в порядке, установленном уставом медицинской организации.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены