Я являюсь студентом колледжа по образовательной программе среднего профессионального образования. Предоставляется ли мне отсрочка от призыва на военную службу?

Отвечает прокурор Северо - Западного административного округа г. Москвы Никифоров Роман Григорьевич

С 01 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Теперь отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам, получающим среднее профессиональное образование независимо от достижения ими двадцати лет, как это было предусмотрено старой редакцией.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 24 указанного закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, законом гарантировано получение диплома о среднем профессиональном образовании по достижении возраста 20 лет и отсрочка от призыва на весь период обучения.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены