Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, работаю и временно проживаю в Москве. У себя на родине я не явился по повестке к следователю как свидетель кражи. Могут ли меня за это разыскивать?

Отвечает начальник отдела экстрадиции прокуратуры г. Москвы Лариса Анатольевна Афанасьева

Нет, не могут. Согласно пункту 1 статьи 56 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (ратифицированной, в том числе, Республикой Узбекистан) договаривающиеся Стороны обязуются по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, исключительно для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

В случае необходимости правоохранительные органы Республики Узбекистан вправе направить в компетентные органы Российской Федерации поручение об оказании правовой помощи в порядке статьи 457 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с целью Вашего допроса в качестве свидетеля по уголовному делу.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены