Я являюсь гражданином иностранного государства и разыскиваюсь его компетентными органами за использование заведомо подложного документа. Могу ли я быть выдан Российской Федерацией для привлечения к уголовной ответственности?

Отвечает начальник отдела экстрадиции прокуратуры г. Москвы Лариса Анатольевна Афанасьева

Согласно статье 462 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выдача лица для уголовного преследования осуществляется в случае если уголовный закон предусматривает за совершение противоправного деяния наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание.

Использование заведомо подложного документа является уголовно-наказуемым на территории Российской Федерации. Ответственность за такое деяние предусмотрена частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем санкция данной статьи не предусматривает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем Ваша выдача компетентным органам иностранного государства для привлечения к уголовной ответственности за такое преступление невозможна.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены