Прокуратура разъясняет

Я являюсь директором лечебно-оздоровительного комплекса, которым осуществляется эксплуатация водного объекта. Слышал, что изменили порядок пользования акваторией водных объектов для лечебных учреждений? Прошу разъяснить

Отвечает межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы Марат Рашидович Дураев

Действительно, Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 208-ФЗ внесены изменения в Водный кодекс Российской Федерации (далее – ВК РФ), которые уточнили порядок приобретения права пользования водными объектами.

Право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным ВК РФ и другими федеральными законами.

Так, статья 11 ВК РФ устанавливает, что право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Установлено, что на основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований может быть приобретено в целях забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов, использования акватории водных объектов, производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

Также установлено, что использование водных объектов для целей эксплуатации мостов, подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации без предоставления водных объектов в пользование.

Непосредственно касаясь Вашего вопроса необходимо отметить, что согласно внесенным изменениям в норму статьи 16 Водного кодекса Российской Федерации, при заключении договора водопользования имеются исключения, при которых возможно заключение договора водопользования без проведения аукциона. В данном случае исключительное право заключения договора водопользования без проведения аукциона возможно только в том случае, когда право пользования акваторией водного объекта производилось бы вверенным Вам комплексом, только в лечебных и оздоровительных целях.