Я воспитываю годовалого сына, но хочу выйти на работу. Могут ли вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком его отец, бабушка или другой родственник и что для этого нужно сделать?

Отвечает прокурор Центрального административного округа г. Москвы Михаил Юрьевич Устиновский

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (части 1, 2 статьи 256, части 2, 3 статьи 257 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ); подпункт «а» пункта 39 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н).

Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1).

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии со статьями 22, 382 ТК РФ, пунктом 1 части 1 стать 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке.

На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (части 4, 5 статьи 256 ТК РФ).

Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж (подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации). На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены