Я состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, однако после предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства был с него снят. Законно ли такое решение и могу ли я его обжаловать?

Отвечает и.о. прокурора Северного административного округа г. Москвы Владимир Владимирович Лукьянов

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома (за исключением граждан, имеющих трех и более детей).

Если Вам предоставлен земельный участок без права возведения на нем жилого дома, то решение о снятии с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении не соответствует требованиям закона. Для признания решения незаконным и восстановления в списках граждан, нуждающихся в жилых помещениях, Вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться в суд.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены