Я в разводе с мужем, живу с ребенком. Сейчас мы собрались в отпуск за границу. Но мне сказали – обязательно нужна справка от мужа, что он не возражает против выезда ребенка за рубеж. Как же мне быть, если я уже десять лет не знаю о нем ничего?

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. В российском законодательстве вопросы выезда и въезда регулируются Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с требованиями ст. 20 указанного Федерального закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает за пределы Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителями, опекунами или попечителями. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласно ст. 21 закона в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Одновременно разъясняю, что вы вправе обратиться к нотариусу для оформления необходимых для выезда ребенка документов, если длительное время не знаете о местонахождении бывшего супруга. Кроме того, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу о лишении последнего родительских прав. При наличии решения суда о лишении родительских прав вы в будущем будете освобождены от оформления различного рода документов, требующих согласия бывшего супруга.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены