В образовательной организации, где учится моя дочь требуют носить школьную форму определенного фасона. Законно ли это?

Разъясняет начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы Екатерина Михайловна Малевская

Да, законно. В соответствии со статьями 26,28, 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящим законом.

Установление требований к школьной форме необходимо для формирования у школьников чувства принадлежности к общеобразовательной организации, для повышения психологического настроя учеников на учебу, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися, укрепления сплоченности и дисциплины, развития эстетического вкуса, культуры ношения одежды, предотвращения формирования различных неформальных групп подростков в учебных заведениях, а также для обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой, которая должна также соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Требования к одежде обучающихся и обязательность ношения формы устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации (положение, правила), который принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и они имеют право вносить свои предложения при выборе цветовой гаммы одежды обучающихся, ее фасона, а также, при возникновении необходимости, обращаться по вопросам изменения уже существующих комплектов одежды.

Вместе с тем на образовательную организацию не возлагается обязанность предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее централизованного приобретения в торговых организациях. Данное решение принимается непосредственно родителями (законными представителями).


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены