В марте 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Последнее время в СМИ появляются сообщения о случаях неоднократного голосования граждан. Предусмотрена ли законодательством ответственность за подобные действия?

Отвечает начальник управления по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета Российской Федерации прокуратуры г. Москвы Роман Владимирович Шумило

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 249 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 142.2, согласно которой выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать

вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума,

или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования

либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме

будет наказываться штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За получение бюллетеней для участия в голосовании вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или для участия в голосовании более двух раз в ходе одного и того же голосования предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

За совершение указанных деяний группой лиц, организованной группой или группой лиц по предварительному сговору размер штрафа, в частности, увеличен до семисот тысяч рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены