Вопрос прокурору



18 Февраля 2019

В каком случае наступает уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Щербаков

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления), является уголовно наказуемой.

Уголовная ответственность за это деяние предусмотрена ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая в качестве наказаний предусматривает штраф в размере от 50 тыс. руб. до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены