Вопрос прокурору



24 Декабря 2018

Устанавливается ли заработная плата отбывающим наказания осужденным к лишению свободы и каков ее размер?

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры г. Москвы Яковлев Александр Петрович

Да, устанавливается.

Согласно ст. 105 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года установлен в сумме 11 тыс. 163 рублей в месяц.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены