Требуется ли оформления порубочного билета для проведения формовочной, омолаживающей обрезки деревьев на территории природно-исторического парка в городе Москве?

Отвечает межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы Марат Рашидович Дураев

Законом города Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений», Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2000 № 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы» установлено, что все зеленые насаждения и природные сообщества, расположенные на территории города Москвы независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены, подлежат защите.
Так, юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений и природных сообществ, не допускать незаконных действий или бездействий, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.
В силу п. 4.1.4.11 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2000 № 743-ПП, формовочная обрезка проводится с целью придания кроне заданной формы и сохранения ее, выравнивания высоты растений, достижения равномерно расположения скелетных ветвей.
Согласно п. 4.1.4.18 указанных Правил, омолаживающая обрезка деревьев и кустарников обрезка (вырубка) боковых стволов у многоствольных деревьев производится только после оформления порубочного билета в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
В случае проведения вышеуказанных работ в отсутствие порубочного билета, организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 4.17 (нарушение правил создания и содержания зеленых насаждений) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены