Существуют ли в российском законодательстве какие-либо ограничения при выборе имени ребенка?

Отвечает прокурор Западного административного округа г. Москва Радионов Григорий Геннадьевич

Да, существуют. Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ) закреплено право ребенка на имя, отчество и фамилию. Федеральным законом от 1 мая 2017 года № 94-ФЗ внесены изменения в статью 58 СК РФ и статью 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно внесенным изменениям родителям запрещено использовать в имени ребенка цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки (кроме дефиса) в любой комбинации, бранные слова, указания на ранги, должности и титулы. ЗАГС сможет отказать в регистрации ребенка родителям, которые выбрали неблагозвучное или оскорбительное имя.

Также, предусмотрено, что при различных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены