Прошу разъяснить, за что несовершеннолетнего могут отчислить из школы (колледжа, ВУЗа)?

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы Владимир Владимирович Скворцов

Статьей 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон), предусмотрены следующие основания отчисления обучающегося из общеобразовательной организации:

1) получение образования (завершение обучения);

2) по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей) в случае перевода учащегося для продолжения обучения в другую организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или его родителей (законных представителей), а также образовательной организации, в том числе в случае ее ликвидации.

Кроме того, отчисление к несовершеннолетнему может быть применено в виде меры дисциплинарного взыскания при условии, если дальнейшее пребывание ребенка в образовательной организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также ее нормальное функционирование (пункт 8 статьи 43 Закона).

Такое решение к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет и не получившему основное общее образование, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (пункт 9 статьи 43 Закона, пункт 11 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 года № 185 (далее – Порядок)).

Однако в соответствии с частями 8, 9 статьи 43 Закона, пунктами 10, 17 Порядка указанное решение может иметь место, если нарушения устава организации, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности неоднократны, и иные меры воздействия не дают результата.

До отчисления к обучающемуся на основании части 4 статьи 43 Закона, п. 4 Порядка могут быть применены и иные меры дисциплинарного взыскания - виде замечания и выговора.

При этом за каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания (пункт 6 Порядка).

Частями 5, 6 статьи 43 Закона и пунктом 7 Порядка предусмотрено, что меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к лицам с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Также не допускается их применение к обучающимся во время болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, до истечения года со дня применения меры дисциплинарного взыскания имеет право снять ее с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего (пункт 17 Порядка).


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены