При поступлении на государственную гражданскую службу в качестве водителя служебного автомобиля работодатель потребовал справку о том, что я ранее не подвергался административной ответственности за потребление наркотиков. Законно ли это?

Отвечает прокурор Северо-Восточного административного округа г. Москвы Анри Шамединович Ризаев

Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Закон № 79-ФЗ) гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

7) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

8) документ об образовании и о квалификации;

9) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

10) сведения, предусмотренные статьей 20.2 Закона № 79-ФЗ.

Частью 3 статьи 26 Закона № 79-ФЗ предусмотрена возможность в отдельных случаях, с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных федеральным законодательством, требовать при заключении служебного контракта предъявления иных документов.

Статьей 73 Закона № 79-ФЗ установлено субсидиарное применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Часть 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ включает в перечень документов, предъявляемых лицом, поступающим на работу, справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Данная справка требуется при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Статья 10 Федерального закона от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» устанавливает ограничения при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности. Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, устанавливается Распоряжением Правительства РФ от 5 ноября 2009 года № 1653-р.

Управление служебным транспортным средством в данный Перечень не входит.

Таким образом, государственный орган не вправе требовать от Вас, при поступлении на государственную гражданскую службу на должность водителя служебного транспортного средства, справку о том, что Вы не являетесь лицом, подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены