Полгода назад работодатель не полностью произвел со мной окончательный расчет при увольнении. В добровольном порядке сделать перерасчет он отказывается. Могу ли я обратиться в суд за взысканием положенных мне денежных средств?

Отвечает начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры г. Москвы Марина Николаевна Данилова

Да, можете. Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» внесены существенные изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Теперь за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Ранее этот срок составлял три месяца.

Кроме того, повышена материальная ответственность работодателя за задержку выдачи заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты данной компенсации возникает независимо от вины работодателя.

Также в силу изменений, внесенных в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерции, появилась возможность подавать такие иски не только по месту нахождения работодателя или исполнения трудового договора, но и по месту жительства работника по его выбору.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены