Племянник жены попросил зарегистрировать его по месту жительства в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Смогу ли я в случае необходимости снять его с регистрационного учета?

Отвечает прокурор Зеленоградского административного округа г. Москвы Андрей Евгеньевич Залегин

Если в свидетельстве на право собственности на квартиру Вы единственный собственник, то можете зарегистрировать и снять с учета любое лицо по своему желанию. Снятие с регистрационного учета по месту жительства возможно по личному заявлению гражданина или по судебному решению. В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в случае отказа Вашего племянника самостоятельно сняться с регистрационного учета, Вы будете вынуждены обратиться в суд.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены