Вопрос прокурору



11 Мая 2018

Планируем с друзьями пойти в выходные в парк на территории г. Москвы пожарить шашлыки. Можем ли мы развести костер в любом месте парка?

Отвечает межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы Марат Рашидович Дураев

Нет, не можете. В соответствии со ст. 30 Закона города Москвы от 26 сентября 2001 года № 48 (ред. от 29.04.2015) «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», а также п.п. 4.3, 4.4 Правил пожарной безопасности на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях, особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2016 года № 186-ПП, разведение костров в любое время года, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (жаровни, барбекю, решетки, котлы) вне специально обустроенных площадок на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях, особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве запрещено.

Под специально обустроенной площадкой понимается площадка, свободная от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе не менее 2 метров, оборудованная информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для сбора мусора и отдельно оборудованной емкостью для сбора углей.

Статьей 3.20 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 (ред. от 24.01.2018) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» за разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города Москвы предусмотрена административная ответственность с назначение наказания в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей.

За те же деяния, совершенные на особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве – наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены