Вопрос прокурору



14 Декабря 2018

От знакомых я услышала, что с нового года работникам полагается отпуск для прохождения диспансеризации, так ли это?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Щербаков

Да, это так. В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ" с 1 января 2019 года согласно новой статье 185.1 Трудового кодекса РФ года работники смогут получить освобождение от работы на один день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста, а также работающие пенсионеры - на 2 рабочих дня каждый год.

Конкретные дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации определяются по соглашению между работодателем и работником, на основании письменного заявления последнего.

При этом за работниками сохраняется должность и средний заработок. Оговорено условие для этого – диспансеризация должна быть пройдена в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены