Моего ребенка не принимают в детский сад, объясняя это тем что мы проживаем в другом административном округе. Права ли администрация дошкольного образовательного учреждения?

Согласно ч. б ст.6 Закона города Москвы от 20.06.2001 №25 «О развитии образования в городе Москве» родителям (законным представителям), проживающим на территории города Москвы, с учетом мнения детей предоставляется право выбора образовательного учреждения или организации для получения их детьми образования соответствующего уровня при условии наличия в учреждении или организации свободных мест. В целях усиления контроля за комплектованием государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования системы Департамента образования г. Москвы Приказом Департамента образования г. Москвы от 28.03.2006 №157 утвержден порядок комплектования данных учреждений. В соответствии с данным Приказом в каждом районе во всех административных округах города Москвы созданы Комиссии по комплектованию детских садов. В функции Комиссии входят: прием родителей (законных представителей), регистрация детей в единой Книге учета и Автоматизированной системе учета очередности в государственные учреждения, выдача уведомлений родителям (законным представителям) о регистрации детей в Книге учета, ведение единого электронного реестра будущих воспитанников детских садов района, выдача родителям (законным представителям) путевок в дошкольное образовательное учреждение. Комплектование детских садов на новый учебный год производится в сроки с 1 марта до 1 июня ежегодно. В остальное время проводится их доукомплектование в соответствии с установленными нормативами. Прием детей в Учреждения осуществляются только на основании путевок, выданных Комиссией, по письменному заявлению родителей (законных представителей), при наличии медицинской карты ребенка, копии свидетельства о его рождении, предъявлении паспорта одного из родителей. При наличии путевки в конкретный детский сад, выданной Комиссией, отказ в приеме ребенка администрацией дошкольного образовательного учреждения не допускается, в том числе и по причине проживания в другом административном округе. В случае отсутствия на руках у родителей путевки им надлежит обратиться в Комиссию по комплектованию детских садов того района, в котором фактически проживают или в котором собираются посещать образовательное учреждение.

Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены