Обязаны ли муниципальные депутаты, а также выборные должностные лица местного самоуправления представлять сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также супругов и несовершеннолетних детей?

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры г. Москвы Виктор Викторович Балдин

Да, действующее законодательство предусматривает такую обязанность (статья 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Более того, в апреле 2017 года внесены изменения в законодательство, согласно которым, несоблюдение вышеназванных требований о противодействии коррупции является одним из оснований для досрочного прекращения полномочий данного лица.

Помимо этого, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, должны размещаться на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации.


Возврат к списку

Распечатать Полезная информация
© Прокуратура города Москвы
Все права защищены